Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Поиск недвижимости

Вы здесь

Что грозит за неуплату ежегодного налога на недвижимость

Что грозит за неуплату ежегодного налога на недвижимость

По закону собственник любого типа недвижимости (земля, дом, квартира, комерческая недвижимость и т.д.) обязан ежегодно оплачивать налог на недвижимость (IBI – Impuesto sobre Bienes Inmuebles).

Однако бываю ситуации, не позволяющие вовремя оплатить данный налог - собственник, проживает в другом государстве, бракоразводные процессы, финансовые проблемы, либо просто забывчивость.

Хотели бы обратить Ваше внимание на то, что, мэрия не обязана напоминать об уплате налога, но, как правило, высылает информативное письмо со всеми данными, чтобы владельцы знали в какой срок и какую сумму им нужно будет внести в счет погашения IBI. Каждый муниципалитет устанавливает период оплаты налога, в который осуществляется его добровольное погашение.

Если вы не заплатили вовремя?

 

В случае, если вы все-таки забыли уплатить данный налога в установленные сроки, но потом добровольно обратились в муниципалитет по вопросу его оплаты, пени составит 5% от основной суммы долга.

Если вы не появились в мэрии, то вам будет направлено письмо с постановлением суда о принудительном взыскании налога и пени в размере 20% от основной суммы. В случае, если долг будет погашен в установленный в письме период, то пени составит только 10%. По истечении обозначенного периода, если налог все же не был оплачен, то к 20% также прибавятся проценты за просрочку платежа.

По истечении добровольного и принудительного срока погашения, если налог все же не был оплачен, к активам должника (средства на денежных счетах, объекты недвижимости) будут применены санкции по принудительному изъятию задолженности (статья 169 Общего Налогового Кодекса). В случае, если власти не смогли найти средства на банковских счетах должника, они приступят к наложению ареста на имущество в счет выполнения долгового обязательства, включая при этом расходы на судебные издержки, проценты и т.д.

Если вы по собственной воле или просто по неведению не платите налог на имущество в течение нескольких лет, то мэрия может представить к оплате четыре последних неоплаченных счета, а также счет за текущий период (статьи 60 и 77 закона об Органах Местного Налогообложения).

Другое дело, когда новые владельцы недвижимости вдруг сталкиваются с тем, что им приходит письмо из мэрии с требованием оплатить IBI, не оплаченный бывшим собственником объекта недвижимости. В данном случае, по всем нормам, нынешний владелец жилья отвечает за IBI только за текущий и прошлый год.

Во избежание таких неприятных ситуаций, при которых вы будете оплачивать более высокую сумму, по сравнению с изначальной, мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам «привязать» оплату IBI к личному банковскому счету, чтобы платежи снимались вовремя и автоматически.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию