Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Поиск недвижимости

Вы здесь

Испания хочет отменить визы для российских туристов

Власти Испании выступают за отмену виз для российских туристов. Об этом в понедельник, 4 апреля, в интервью агентству РИА Новости рассказал исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория. 

«Испания — одна из тех стран ЕС, которые выступают за отмену виз для российских туристов.

Причин для этого много. Во-первых, российский туризм приносит Испании большую пользу. В 2015 году в Испании побывало 956 тысяч россиян, что на 32 процента меньше, чем годом ранее. Всего в 2015 году страну посетили более 68 миллионов иностранных туристов. Во-вторых, мы считаем, что подобного рода виз быть не должно», — отметил Сория. 

Он добавил, что в последние годы процесс оформления документов для россиян существенно упростился. 

В рамках года туризма Россия — Испания, который официально начался 5 апреля с.г., россиян ждет очередное облегчение в получении виз. В частности, срок рассмотрения заявок на испанский «шенген» сокращен до трех рабочих.

Что касается заявления Министра относительно отмены виз для российских граждан посещающих Испанию с детьми от 6 до 12 лет, следует отметить, что Хосе Мануэль Сория явно оговорился. 

Поскольку, Испания в одностороннем порядке не может применить подобного рода изменения. Это невозможно по многим причинам. В первую очередь с юридической точки зрения, так как ограничения установлены с статье 25 Органического Закона об Иммиграции и в статье 7 самого Иммиграционного Регламента. 

Мы полагаем, что Министр имел в виду отмену Визового сбора на туристические визы в Испанию для несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 12 лет (до 6 лет, в любом случае визовый сбор не взимается), именно это умещается в рамки законодательства, что уже было введено другими странами, членами Евросоюза и Шенгенского соглашения.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию