Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Медицина в Испании

Медицина в Испании

В то время как россияне отправляются в Испанию за теплым солнцем, ярким отдыхом и головокружительным шоппингом, жители Западной Европы, Великобритании и США едут туда за первоклассным медицинским обслуживанием. Именно так – более 16 тысяч пациентов со всего мира каждый год приезжают в каталонскую столицу на обследование и лечение самых разных заболеваний.

Почему стоит выбрать лечение в Испании?

Для россиян медицинские достижения Испании остаются в тени таких “гигантов”, как Германия и Израиль, в то время как по многим показателям они не только не уступают им, но порой и превосходят. Вот лишь несколько интересных фактов, отражающих уровень здравоохранения в Испании и Барселоне, в частности:

  • Испанская система здравоохранения признана 3-й в мире, согласно рейтингу американского журнала Newsweek.
  • Средняя продолжительность жизни в Испании – 82,4 года. При этом продолжительность жизни женщин в Каталонии является самой высокой в Европе и составляет 85,3 года;
  • В Испании самая низкая младенческая смертность в мире – 2,7 на 1000 человек;
  • В Испании самая низкая смертность в Европе от рака молочной железы – 18,9 на 100 000 больных;
  • И самая низкая смертность от рака легких;
  • Испания входит в тройку стран с самыми низкими показателями смертности от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), оставляя позади Германию, Израиль, Швецию и США. Россия, к слову, занимает первое место в Европе по количеству смертей от ССЗ;

Прорыв медицины в Испании связан с масштабной реформой здравоохранения, проведенной в 80-х годах. В ее основе было 2 направления – создание собственных первоклассных специалистов и повышение объемов финансирования отрасли. С тех пор в медицинские ВУЗы страны могут поступить только самые умные и одаренные абитуриенты, набравшие максимальное количество баллов. А после длительного обучения им предстоит сдать сложнейший в мире экзамен по медицине MIR и пройти обширную, в том числе, зарубежную практику.

Сегодня в испанских клиниках работают лучшие специалисты в своей отрасли, известные во всем мире:

  • Хосе Басельга – ведущий специалист в области онкологии, автор важнейших исследований в области рака молочных желез, Президент Европейского Медицинского Общества Онкологии, глава онкологического центра в Hospital QUIRON, заведующий кафедрой онкологии в Гарварде и Массачусетском университете;
  • Антонио де Ласи – автор набирающего популярность во всем мире метода транслюминальной эндоскопической хирургии, при которой удаление опухоли осуществляется без надрезов, а через естественные отверстия;
  • Карлос Апарисио – ведущий имплантолог и стоматолог;
  • Хуан Баррета – знаменитый пластический хирург, трансплантолог, который впервые пересадил полностью все лицо;
  • Хоакин Барракeр – заведующий и ведущий хирург офтальмологической клиники Instituto Barraquer, обладатель золотой награды “Офтальмолог тысячелетия”. Он разработал новые методики лечения и инструменты для проведения операций, подготовил более 400 научных работ и издал 6 книг, которыми пользуются офтальмологи по всему миру.

Помимо этого, стоит отметить, что медицина в Испании - это не только хорошие специалисты, но и высококачественное оборудование, удобные палаты, комфорт и доступность лекарств. Безусловно, есть разница между частной и государственной медициной, но об этом мы поговорим отдельно.

Лечение в Барселоне

Уникальность Барселоны и ее ключевое отличие от таких центров медицинского туризма, как Германия или Израиль, заключается в том, что все ведущие медицинские центры находятся в пределах одного города.

Вот самые известные клиники Барселоны:

  • Hospital Clínic de Barcelona – лучшая клиника в Испании, которой нет равных по качеству обслуживания, техническому оснащению, инновационной составляющей и кадровому составу. Она занимает первые места в рейтингах по следующим направлениям – заболевания пищеварительной системы, эндокринология, нефрология, неврология, гинекология, пульмонология и кардиология.
  • TEKNON – один из самых крупных и престижных медицинских центров Европы, где лечится королевская семья Испании и звезды эстрады и кино со всего мира. Это многопрофильный центр, где трудятся более 300 первоклассных врачей из самых разных областей. Основные направления – онкология, кардиология и пластическая хирургия. Есть русскоязычный персонал и размещение в “пятизвездочных” палатах.
  • QUIRON – здесь работают самые блистательные специалисты своей области, включая выдающегося Хосе Басельга и Антонио де Ласи. Основной профиль – онкология, нейрохирургия, сердечнососудистые заболевания и репродуктивная медицина.
  • Hospital Sant Joan de Deu – один из самых лучших центров детской хирургии и педиатрии во всей Европе. Каждый год здесь появляется на свет более 4000 младенцев и обретают здоровье более сотни тысяч детей со всего мира. Особенно далеко продвинулась клиника в лечении детского сколиоза, эпилепсии, кардиоваскулярных заболеваний, аллергии и других болезней. Помимо первоклассного медицинского персонала в клинике работают клоуны и аниматоры.
  • PLANAS – одна из самых известных клиник пластической, эстетической и реконструктивной хирургии. Здесь работают самые виртуозные специалисты своей области во главе с самим Хорхе Планасом, основавшим ее более 40 лет назад, а в числе клиентов – звезды эстрады и кино, известные музыканты, политики и бизнесмены со всего мира. Действует строгая политика конфиденциальности.
  • Instituto Marques – один из лучших институтов акушерства и гинекологи во всем мире с самыми высокими показателями эффективности ЭКО в Европе. Направления: лечение бесплодия, ЭКО, диагностика эмбриона и вспомогательная репродукция.

Иностранные гости могут пройти комплексное обследование на базе лучших клиник в Барселоне. По вашему желанию, это может быть как общее обследование всего за 1 день, так и госпитализация с целью глубокой диагностики всех жизненно важных органов на самом современном и инновационном оборудовании.

Еще несколько интересных фактов о лечении в Барселоне:

  • Клиники Барселоны отличаются высокой системой контроля. Если пациента выписали раньше установленного срока, а он вскоре опять обратился с той же проблемой, на клинику накладывается штраф;
  • Высшее образование здесь имеют не только врачи, но и медсестры, которые обучаются в профильном ВУЗе не менее 5 лет;
  • Все практикующие врачи обязаны вести исследовательскую и преподавательскую деятельность на базе своих же университетов, тем самым подготавливая себе на смену новых, не менее выдающихся специалистов.

Медицина в Испании действительно заслуживает Вашего внимания и для того, чтобы ей воспользоваться есть множество возможностей. Мы обязательно о них расскажем Вам в следующих статьях.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию