Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Зачем Каталонии независимость?

1 октября 2017 г. власти Каталонии провели референдум о независимости Каталонии. За это проголосовали 90% каталонцев, пришедших на избирательные участки. Однако Мадрид не признал плебисцид. В данной статье мы хотим постараться объяснить причины, ход и возможные последствия состоявшегося референдума.

Независимости Каталонии. Причины

В настоящее время Каталония является одним из самых благополучных регионов Испании. У нее развитая экономика, самый высокий уровень социально-экономического развития. Сторонники отделения традиционно считают, что Каталония «кормит Испанию», точнее говоря, ее наиболее отсталые регионы – Андалусию, Валенсию, Мурсию.

Ниже приведем несколько цифр, демонстрирующих положение Каталонии:

  • ВВП – 223,629 млрд. (больше, чем у Португалии)
  • Доля Каталонии в экономике Испании – 20%
  • Доля Каталонии в испанском экспорте – 25,6% (65,2 млрд. евро)
  • Население – 7,5 млн. человек (16%)
  • Площадь – 32 108 км2 (6,3 %)
  • 1/3 олимпийских медалистов (Рио-2016) – каталонцы

Мировой финансово-экономический кризис 2008 г. существенно отразился на экономической ситуации в Испании и существенно обострил отношения между Мадридом и Каталонией. Очередным катализатором сепаратистских настроений является  так называемая финансовая дискриминация - несправедливая система распределения средств федеральным правительством – автономия вносит в бюджет страны больше налоговых отчислений, чем другие регионы, однако получает меньше субсидий.

История вопроса

         Историческая Каталония (ее современная территория и департамент Восточные Пиренеи во Франции) до 987 г. находилась под властью французских королей, затем входила в состав Арагонского королевства. После династического брака короля Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской Каталония оказалась в составе Испании. С тех пор каталонцы неоднократно пытались добиться независимости. В 1640 г. в результате «Войны жнецов» им это удалось, правда под французским протекторатом и всего на 12 лет. Затем Испания снова подчинила себе эту территорию. Война за испанское наследство (1705-1714 гг.) привела к отмене каталонской автономии и всех привилегий (законы, язык, культура, политические институты и т.п.). Годовщина взятия Барселоны в этой войне, 11 сентября 1714 г., стала национальным поражением, однако, в настоящее время этот день является Национальным днем Каталонии. Считается, что именно с середины 18 века каталонцы начинают бороться за создание свободного государства.

         Пожалуй, самый тяжелый период для автономии выпал на период диктатуры Франко (1939-1975 гг.). Поскольку в годы гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) Каталония была одним из основных бастионов сопротивления франкизму, на нее же после поражения республиканцев обрушились жесточайшие репрессии, был отменен статус автономии, казнен последний председатель Женералитата Луис Компанис. Франко многое сделал для ассимиляции Каталонии (из южных регионов были переселены миллионы людей - сегодня соотношение «коренных» каталонцев и «приезжих» примерно 50 на 50). 

         С окончанием диктатуры Франко начался период, известный как переход к демократии (1975-1982 гг.). Так, в 1978 г. была принята новая демократическая Конституция Испании, которая признала существование многочисленных национальных общин в рамках испанского государства. В 1979 г. Каталонцы добились автономии и официального статуса каталанского языка, что было закреплено в Уставе Каталонии.

         В последнее время регион получал все больше самостоятельности (финансовой и политической), но, тем не менее, все больше каталонцев выступает за полную независимость от Испании.

 Референдумы

         «Финансовая дискриминация» привела к тому, что в 2009-2010 гг. в автономии были проведены неофициальные консультативные референдумы, результатом которых стало принятие 23 января 2013 г. парламентом Каталонии декларации, провозглашавшей ее «суверенным политическим и правовым субъектом Испании» и объявлявшей о проведении референдума.

         В ответ на это Конституционный суд Испании в марте 2014 года признал решение каталонского парламента неконституционным. Согласно решению суда «автономная область не имеет права в одностороннем порядке созывать референдум, позволяющий решать вопрос о принадлежности к Испании». Единственной возможностью достижения суверенитета является внесение в конституцию изменений, которые должны получить одобрение большинства граждан Испании.

         После победы на каталонских парламентских выборах 2015 г. коалиции «Вместе «ЗА» (JxSi) (выступает за отделение) был согласован проект резолюции, объявляющий «начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики». Вслед за этим в октябре 2016 г. парламент Каталонии одобрил резолюцию о проведении до конца 2017 года референдума о выходе из состава Испании. Данное решение также было аннулировано Конституционным судом. Но власти Каталонии продолжили настаивать на своем и утверждать, что решение КС не помешает провести плебисцит. 6 сентября 2017 г. парламент Каталонии принял решение о проведении референдума о независимости автономной области от Испании, который состоялся 1 октября.

Официальный Мадрид в течение почти месяца всеми силами препятствовал проведению плебисцита. В день голосования Гражданская гвардия, напрямую подчиняющаяся правительству Мариано Рахоя, пыталась силой выдавить избирателей с участков, конфисковать урны и бюллетени. За день до того гвардейцы закрыли 1300 участков в городах и селах области, а также оккупировали главный каталонский информационный центр, чтобы сделать невозможным подведение итогов голосования. Участки закрывали и в процессе плебисцита - по данным, которые привел на пресс-конференции представитель каталонского правительства Жорди Турул, вооруженные посланцы из Мадрида вынудили прекратить работу на 319 участков. Гвардия действовала очень жестко — пострадало более 750 человек.

Несмотря на все это на участки пришли около 3 миллионов (из 5,3 млн., обладающих правом голоса).

Правительство Королевства Испании во главе с премьер-министром Мариано Рахоем заранее аннулировало результаты каталонского референдума и объявило его "нелегальным".

Независимости Каталонии. Последствия

По мнению экспертов Каталонию теперь ожидают серьезные политические и экономические испытания. По некоторым оценкам государственный долг региона может вырасти до €265 млрд — это 124% от ВВП (при этом заметная часть долга будет находиться в руках Испании). Кроме этого, отделение от Испании будет означать для Каталонии и выход из Евросоюза, а соответственно — из зоны евро. С другой стороны, будет нанесен удар по бюджету испанского государства, которому, вероятно, потребуется поддержка Евросоюза.

Нет гарантий, что Каталония впоследствии станет членом ЕС. Согласно законодательству Евросоюза, вступление в сообщество должно быть одобрено единогласно всеми членами. Испания уже заявляла, что наложит вето. Другие государства могут поступить таким же образом, поскольку у них самих есть территориальные единицы с сепаратистскими притязаниями. Еще один фактор — получение признания иностранных государств и международных организаций, как ООН. Этого Каталония добиться не сможет.

Еще одно последствие - ФК «Барселона» перестанет играть в испанской футбольной лиге.

Мадрид поставил условия Барселоне

Правительство Испании потребовало от Женералитета Каталонии устранить до 10:00 понедельника 16 октября с.г. путаницу в вопросе о независимости. Данное решение было принято премьер-министром Испании Мариано Рахоем по итогам чрезвычайного заседания Совета министров.

Причиной является расхождение между действиями и заявлениями руководства Каталонии. 10 октября с.г. правительство автономии подписало декларацию о независимости. В то же время, в выступлении по итогам референдума глава правительства региона Карлес Пучдемон, хотя и подтвердил планы отделения от Испании, но сообщил, что действие результатов плебисцита приостанавливается до завершения переговоров с Мадридом.

Четкий ответ необходим Правительству Испании для принятия решений о применении 155 статьи Конституции (Если автономное Сообщество не выполняет обязательства, предусмотренные Конституцией или другими законами, либо его действия наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании, Правительство предупреждает председателя автономного Сообщества. Если ответа с его стороны не последует, Правительство может, с согласия абсолютного большинства Сената, принять необходимые меры для выполнения автономным Сообществом указанных обязательств в принудительном порядке, либо для защиты упомянутых общегосударственных интересов.). За 39 лет существования испанской конституции данная мера не была применена ни разу.

О текущей ситуаций в Каталонии

27 октября с.г. Правительство Испании после долгих дебатов приняло решение о применении 155 статьи Конституции, согласно которой в автономии было введено прямое правление Мадрида. После окончания заседания Совета министров Мариано Рахой заявил о роспуске  женералитета Каталонии.

31 октября с.г. под предлогом предотвращения «очередной волны насилия» Пучдемон и четверо его соратников прибыли в Бельгию.

2 ноября с.г. Конституционный суд принял решение поместить под стражу восемь бывших членов правительства Каталонии.

3 ноября с.г. Национальный суд Испании направил в Брюссель ордер на арест Пучдемона и членов его кабинета.

5 ноября с.г. Пучдемон и четыре бывших каталонских министра, прибывшие вместе с ним в Бельгию, сдались местной полиции. Однако рано утром 6 ноября с.г. они были отпущены до принятия решения об их экстрадиции в Испанию.

Сообщается, что 17 ноября с.г. Пучдемон и его соратники предстанут перед бельгийским судом.

На 21 декабря с.г. назначены новые досрочные 

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию