Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Основные ежегодные обязательства после приобретения недвижимости в Испании

Регистрация счета в Федеральной Налоговой службе России

Практически сразу после подписания договора резерва встает вопрос о том как перевести денежные средства в Испанию и что для этого нужно.

Согласно статье 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», открыв счет за рубежом, вы обязаны в течение месяца уведомить об этом российские налоговые органы. Скачать бланк Вы можете по этой ссылке.

Обращаем Ваше внимание на то, что подобное уведомление подается только при открытии и закрытии зарубежного счета.

Как можно уведомить налоговую?

  • Лично, путем подачи в Налоговую в которой Вы зарегистрированы (можете проверить здесь). Занимает данная процедура 5 минут. Через неделю Вам нужно будет прийти за бланком с проставленной печатью.
  • Можно отправить данное уведомление по почте с уведомлением о вручении. Это займет больше времени, но может быть удобным вариантом, если нет времени явиться лично.
  • Онлайн с использованием электронной подписи. Для этого у Вас должна быть электронная подпись.

Подача ежегодной специальной декларации с приложением информации о движении денежных средств по счетам

До 1-го июня каждого года граждане, имеющие счета в зарубежных банках, обязаны уведомить Федеральную налоговую службу России о движении денежных средств по счетам: сколько было, было потрачено и осталось на основании поправок принятых 12 декабря 2015 года в законе «О валютном регулировании и валютном контроле». Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией здесь.

Необходимо заполнить «Отчет о движении средств физического лица – резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации” (бланк можно скачать здесь).

Прикладывать отчет из банка о движении денежных средств не требуется. В случае возникновения у налоговой дополнительных вопросов, она имеет право запрашивать необходимые ей документы. У Вас будет неделя для подготовки требуемых документов, как правило, это будет выписка из банка с печатью (которую можно получить только лично и на месте) и письма об открытии счетов.

Кроме обязательств в России, в Испании также возникают определенные, но менее запутанные обязанности. Самые главные из них – это оплата ежегодных налогов.

  • Налог на недвижимости в Испании (IBI)
  • Подоходный налог в Испании (Impuesto sobre la Renta de No Residentes) Ежегодный налог на Недвижимости в Испании (IBI)

Данный налог обязателен к уплате ежегодно. В каждой автономии он отличается и определяют процент местные власти. Он варьируется от 0.4% до 1.1%. Сроки и формы оплаты также везде разняться.

В Барселоне существует три способа оплаты этого налога и для каждого из способов разные сроки (http://ajuntament.barcelona.cat/hisenda/es/gu%C3%ADa-del-contribuyente-y...):

Автоматическое списание налога с банковского счета.

Привязать оплату данного налога к банковскому счету. В этом случае оплата автоматически взымается в следующие числа в 2017 году (3 февраля 2017 года, 3 мая 2017 года, 4 сентября 2017 года и 4 декабря 2017 года).

Для этого необходимо в банке привязать оплату налога к счету. На следующий год после приобретения недвижимости в Испании Налоговая направляет по почте письмо с анкетой, которую надо заполнить, указав, в том числе, банковские данные, и отправить им обратно. После этого налоговая начнет снимать налог автоматически. Также это можно сделать по телефону на 010. Платеж при желании можно разбить на четыре части.

Оплата налога в банке.

В случае если Вы сами оплачиваете данный налог в банке, то даты оплаты другие – с 1 февраля по 1 апреля 2017 года. В этом случае Вы должны прийти с бумагой, которую Вам пришлют на почту и оплатить налог в банке лично. Нижеуказанные банки, принимающие оплату:

  • Banc Sabadell
  • Bankia
  • Banco Popular Español
  • Banco Santander
  • BBVA
  • “La Caixa” (Caixabank)
  • CatalunyaCaixa (CatalunyaBanc)
  • Institut Municipal d’Hisenda (av. Litoral, 30)

Оплата картой через Интернет.

Для того, чтобы оплатить картой у Вас должен быть документ для оплаты. Это можно сделать до 3 мая 2017 года. С ним Вы можете позвонить по номеру 931 537 010 или через интернет местных органов власти (http://ajuntament.barcelona.cat/ca/) произвести оплату.

Мы Вам рекомендуем первый способ оплаты.

Подоходные налог в Испании (Impuesto sobre la Renta de No Residentes)

Данный налог платят как резиденты, так и нерезиденты. Порядок расчета налога зависит от того, сдается ли объект недвижимости в аренду или нет. Рассмотрим расчет подоходного налога на примерах:

Подавать должен каждый собственник недвижимого имущества отдельно, то есть даже если вы находитесь в браке декларацию подают каждый по отдельности.

1) Налог на доходы нерезидентов (Mod.210/IRNR) в случае, если недвижимость не сдана в аренду. Отчет подается до 31/12 года, следующего за годом приобретения недвижимости (при автоплатеже до 15/12). Налоговая база для расчёта IRNR равна 1,1% от кадастровой стоимости либо 2% от нее, если последняя оценка по кадастру проводилась до 01.01.1994г. 

Пример расчета подоходного налога для российского гражданина, нерезидента в Испании:

  • Кадастровая стоимость = 300.000 евро;
  • Налоговая база = 300.000 x 1,1% = 3.300 евро;
  • Подоходный налог в Испании (IRNR) = 3.300 x 24% = 792 евро в год.

2) Налог на доходы нерезидентов (Mod.210) в случае, если недвижимость сдается в аренду. Отчет триместральный. Cроки оплаты/подачи: до 20/04, 20/07, 20/10, 20/01 (при автоплатеже - до 15/04, 15/07, 15/10, 15/01).

Пример для российского гражданина, нерезидента в Испании:

  • Арендная плата = 10.000 евро в год;
  • Налоговая база = 10.000 евро;
  • Подоходный налог в Испании (IRNR) =10.000 x 24% = 2.400 евро в год.

Мы рекомендуем прибегнуть к помощи профессионалов для правильной подачи данной декларации для того, чтобы избежать ошибок. В среднем, это не очень дорогая услугу, зато Вы можете быть уверенным, что проблем у Вас не возникнет и все расчеты сделаны правильно.

Это основные правила, которые необходимо соблюдать после приобретения недвижимости в Испании. Безусловно, что все меняется и необходимо внимательно следить за всеми новвоедениями. 

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию