Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Как оформить испанскую недвижимость на своих детей

Оформление испанской недвижимости на своих детей

Покупка недвижимости в любой стране – процесс долгий и трудоемкий: выбор жилья, сбор всех необходимых документов, открытие банковских счетов, и прочие шаги, необходимые для совершения сделки. Кульминационным моментом во всем этом процессе является подписание купчей (escritura de compra-venta). Подходя к этому последнему этапу многие семьи, имеющие детей задают вопрос о том, как вписать ребенка в договор о покупке жилья. В этой статье мы попытаемся в краткой форме разъяснить ситуацию.

Согласно испанскому законодательству существует три способа, которые позволяют детям иметь законные права на владение недвижимостью.

1. Вписание в купчую детей, не достигших совершеннолетия, как долевых участников в покупке жилья.

Вопрос с юридической точки зрения очень непростой, т.к. несовершеннолетний ребенок, по закону, находится на полном попечении своих родителей. В этом случае необходимым будет предоставить подтверждение источника средств детей на приобретение недвижимости - это может быть дарственная бумага со стороны родителей на сумму, пропорциональную долевому участию, либо документ о вступление в наследство денежными средствами. Также, испанские власти в праве потребовать разрешение суда на осуществление этой операции. Все вышеперечисленные действия облагаются немалыми налогами и занимают весьма продолжительное время.

2. В Испанском законодательстве существует такой термин как «Узуфрукт» (Usufructo).

Что он означает? Этот статус дает право на ПОЛЬЗОВАНИЕ вашим объектом недвижимости без возможности им распоряжаться. Вы можете вписать в купчую любого члена семьи, будь он даже несовершеннолетним ребенком. В чем же все минусы и плюсы такого шага?

Плюсы: лицо, являющиеся  «узуфруктом» может на равных правах проживать и пользоваться объектом, но не может им распоряжаться, например, продать. В его законные обязанности входит сохранность имущества, уплата налогов, оповещение о предстоящих ремонтах и т.д.

Минусы: вы, как собственник данного объекта недвижимости не можете осуществить его продажу без согласия «узуфрукта».

Срок действия этого статуса, как правило, оговаривается заранее и прописывается в договоре купли-продажи.

3. Составление завещания у нотариуса.

Это, пожалуй, один из самых легких способов уверится в том, что после того, как вас не станет, ваши дети вступят в законное владение вашим имуществом. Безусловно, вступление в право наследства тоже облагается налогом.

В любом случае, в Испании дети и супруги являются прямыми наследниками, поэтому даже при отсутствии всех вышеперечисленных документов, можете не беспокоиться – ваши дети автоматически вступят в право на наследование.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что  каждый случай – уникален, поэтому невозможно составить четкую схему действий. В данных вопросах всегда существует множество «подводных камней», появляющихся на разных этапах этого процесса. Поэтому, прежде чем начать его, мы настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к юристам, услуги которых с удовольствием предоставит наша компания. Без четкого понимания того, что вам предстоит сделать, сколько времени, усилий и, в конце концов, расходов это займет, лучше не стоит предпринимать опрометчивых шагов.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию