Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Поиск недвижимости

Вы здесь

Станет ли Каталония независимой?

В последнее время в современном мире набирает обороты так называемый сепаратизм – политика обособления или отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства, перехода в состав другого государства или получения широкой автономии. В современном мире сепаратизм является одной из самых насущных проблем.

Современный европейский сепаратизм наиболее остро проявляется в Испании, Великобритании и Бельгии.

Почему же сложилась такая ситуация? Кроме ряда исторических и культурных причин, есть еще один новый, но весьма важный фактор, усложняющий положение - экономический кризис в Еврозоне. Стандартная ситуация, когда богатый Север «не хочет кормить» бедный Юг, обостряется новыми реалиями. Не малую роль играют политические изменения – а именно новые лица, возглавляющие бунтующие регионы. В Каталонии сепаратизм перешел в активную после победы на выборах 2010 года партии «Конвергенция и Союз» во главе с Артуром Масом.

В данной статье мы хотели бы сделать акцент именно на Испании и, в особенности, на Каталонии, поскольку сегодня именно этот регион является центром сепаратизма в Европе.

Рассмотрим более подробно причины желания Каталонии отделиться от Испании – историческую, культурную и экономическую.

Первая вполне понятна - до начала 18 века Королевство Арагон (1035-1707 гг.), куда входили Каталония, Арагон, Валенсия и Руссильон было отдельным государством. После присоединения испанское правительство проводило жесткую централизаторскую политику, которая в Каталонии выражалась в ущемлении прав каталонцев и усилении испанизации.

Здесь мы переходим к культурной части. Народ Арагона говорил и говорит на отличном от испанского языке - каталанском. Также, в Каталонии есть своя культура (одежда, танцы, песни). Вполне возможно, что сепаратизм мог бы проявляться в меньшей степени, если бы не насильственное насаждение общеиспанской культуры.

Современный сепаратизм упирается и в третью причину - экономическую. Каталония обеспечивает примерно пятую часть национального ВВП Испании, при этом сторонники отделения провинции считают, что Мадрид не возмещает Барселоне уплаченные в казну налоги, платя провинции только 45 млрд евро при бюджетных поступлениях более 62 млрд евро. Таким образом, финансовая самостоятельность в настоящее время является одним из важнейших аргументов сторонников отделения Каталонии от Испании.

Что же мешает отделению? Во-первых, испанская Конституция не предполагает какого-либо процесса отделения провинций, допуская только их расширенную автономию (помимо Каталонии она есть у Страны Басков и Галисии).

Во-вторых, если Барселона не откажется от своих планов на сепаратизм, то Мадрид может временно отобрать у неё автономию, как это обещал сделать глава испанского Минюста Рафаэль Катала. Также на стороне центральных властей закон - без ведома Мадрида никто не может проводить никакие референдумы.

Кроме вышеперечисленного, против сепаратистов играет время. Поскольку Испания постепенно выходит из экономического кризиса и тема «донорства» в испанскую казну постепенно перестает быть на переднем плане. К тому же Каталония уже не лидер по отчислению налогов - Мадрид и Балеарские острова заняли лидирующие позиции.

Также против отделения выступает каталонский бизнес. В торговом балансе региона Испания занимает 47% и, если Барселона всё-таки станет независимым государством, условия обмена товарами и услугами с остальной страной безусловно изменятся и будут хуже. Это подтверждает тот факт, что крупные международные компании (в том числе Danone и Volkswagen) постепенно переводят свои офисы из Каталонии в Мадрид и облигации каталонского правительства стали дешеветь.

И конечно же после отделения Каталония автоматически перестанет быть членом ЕС, о чем еще в сентябре 2015 года заявила Еврокомиссия. Что приведет к удорожанию экспорта и импорта продукции, выходу из шенгенской зоны, а также придется создавать заново многие государственные структуры (МИД, армия и т.п.), которые повлекут дополнительные расходы.

Тем не менее, 6 сентября с.г. парламет Каталонии принял решение о проведении референдума о независимости автономной области от Испании, который состоялся 1 октября с.г.

Официальный Мадрид в течение почти месяца всеми силами препятствовал проведению плебисцита. В день голосования Гражданская гвардия, напрямую подчиняющаяся правительству Мариано Рахоя, пыталась силой выдавить избирателей с участков, конфисковать урны и бюллетени. За день до того гвардейцы закрыли 1300 участков в городах и селах области, а также оккупировали главный каталонский информационный центр, чтобы сделать невозможным подведение итогов голосования. Участки закрывали и в процессе плебисцита - по данным, которые привел на пресс-конференции представитель каталонского правительства Жорди Турул, вооруженные посланцы из Мадрида вынудили прекратить работу на 319 участков. Гвардия действовала очень жестко — пострадало более 750 человек.

Несмотря на все это на участки пришли около 3 миллионов (из 5,3 млн., обладающих правом голоса).

Правительство Королевства Испании во главе с премьер-министром Мариано Рахоем заранее аннулировало результаты каталонского референдума и объявило его "нелегальным".

Сейчас в Каталонии продолжается подведение итогов голосования. Результаты станут известны в ближайшее время.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию