Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Поиск недвижимости

Вы здесь

Ночь Святого Жуана в Барселоне

Ночь Святого Жуана в Барселоне

Наступление лета (23 июня) бурно празднуется во всей Испании как день Святого Хуана (аналог праздника Святого Ивана-Купалы). Это самый длинный день в году, известный как “летнее солнцестояние”

Каталонцы называют этот праздник "Nit del Foc", что в переводе означает "Ночь огня". И это действительно так, ведь "зажигают" каталонцы на всю катушку! Если вы окажетесь в это время в Барселоне, то попадёте в очень жаркий и красочный круговорот фейерверков, костров, взрывов петард, шумных вечеринок в кругу друзей и родных.

 

В Каталонской столице праздник начинается так:

По традиции, вечером 23 июня, со святой горы Каниго (Пиренеи) спускают "Факел Каниго", который торжественно встречается на ратушной площади "Сант Жауме" муниципальными властями, "Орлом Города" и "Гигантами" (главные символические фигуры Барселоны) под звуки популярной песни "Мунтаньес дель Каниго". После этого, представители каждого квартала подбирают огонь, который зажжёт костры по всему городу.

С зажиганием костров, начинают шумно "зажигать" и каталонцы на всех улицах, площадях и пляжах города, устраивая популярные ужины, пиротехнические спектакли, танцы, ночные купания в море – "фиеста", в которую одни окунаются с головой, и от которой другие стараются сбежать подальше от города.

История:

История этого праздника уходит корнями в глубокую старину, когда язычники отмечали день летнего солнцестояния. В самую короткую ночь лета люди славили Солнце – главную живительную силу. Символами праздника были огонь, вода и целебные растения. Люди всю ночь жгли костры, купались в водоемах и собирали травы. Считалось, что в эту ночь они обладают особой магической силой. Любовь к языческому празднику была так сильна, что с принятием христианства, испанцы решили от него не отказываться, а просто дать другое название. Оказалось, что 24 июня — день рождения Святого Хуана. Его имя и присвоили празднику.

И сейчас, спустя две тысячи лет, испанцы обожают Сан Хуан. Гуляния продолжаются до утра и из-за несмолкаемых взрывов уснуть в эту ночь просто невозможно. Да и не нужно, ведь следующий день, 24 июня –  выходной!

Всем тем, кто думает в ближайшем будущем обзавестись собственной квартирой в Барселоне и всегда быть в кругу всех событий, рекомендуем ознакомиться с лучшими предложениями по недвижимости на нашем сайте.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию