Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Налогообложение нерезидентов в Испании в 2015 г.

Сегодня мы подробно расскажем Вам о тех налогах, которыми облагается нерезидент, имеющий в собственности объект недвижимости на территории Испании, с учётом налоговой реформы, вступившей в силу 1 января 2015 года. А также, для лучшего понимания, предлагаем рассмотреть порядок расчётов этих налогов на наглядных примерах для российских граждан. 

1. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ДЛЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ (исп. сокращ. "IRNR")

Данный налог распространяется только на нерезидентов Испании и как раз в нём появились утешающие новости. Если в прошлом, 2014 году, налоговая ставка для всех иностранцев составляла 24,75%, то начиная с 2015 года ставка будет следующей: 

2015 2016
  • Иностранные физические лица – резиденты государств, входящих в ЕС, Исландии и Норвегии:  20%
  • Иностранные физические лица – резиденты государств, входящих в ЕС, Исландии и Норвегии:  19%
  • Другие иностранные физические лица – резиденты государств, не входящих в состав ЕС:  24%
  • Другие иностранные физические лица – резиденты государств, не входящих в состав ЕС24%

Порядок расчёта подоходного налога (IRNR) зависит от того, сдаётся ли объект недвижимости в аренду или находится в личном пользовании. Давайте рассмотрим эти оба случая на конкретных примерах:

1). Для тех, кто не сдаёт свою собственность в аренду и не имеет при этом никаких источников налогооблагаемого дохода в этой стране, налоговая база для расчёта IRNR равна 1,1% от кадастровой стоимости либо 2%, если последняя оценка по кадастру проводилась до 01.01.1994г. Ставка налога для иностранцев указана выше.

Пример для российского гражданина, нерезидента в Испании:

  • Кадастровая стоимость = 300.000 евро;
  • Налоговая база =  300.000 x 1,1%  = 3.300 евро;
  • Подоходный налог (IRNR) = 3.300 x 24% = 792 евро в год.

2). Нерезиденты Испании, чья недвижимость сдаётся в аренду, уплачивают налог с арендной платы. Если арендатором является испанская фирма, то все налоговые отчисления она сама удерживает из суммы арендной платы и уплачивает их в бюджет.

Пример для российского гражданина, нерезидента в Испании:

  • Арендная плата = 10.000 евро в год;
  • Налоговая база = 10.000 евро;
  • Подоходный налог (IRNR) =10.000 x 24% = 2.400 евро в год.

ВАЖНО! Поскольку будучи нерезидентом достаточно сложно самостоятельно заниматься вопросами налогообложения в чужой стране, мы настоятельно рекомендуем назначить налогового представителя на территории Испании, который будет представлять Ваши интересы перед налоговыми органами Испании и своевременно подавать за Вас соответствующую декларацию по форме 200.

Также имейте ввиду, что если недвижимость является собственностью семейной пары или группы из нескольких человек, каждый из них должен декларировать доходы отдельно, подавая отдельную декларацию.

 

2. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ (исп. сокращ. "IBI")

Данный налог одинаково распространяется как на резидентов, так и на нерезидентов Испании. В этом случае налоговой базой выступает кадастровая стоимость недвижимости, которая обычно гораздо ниже рыночной. Ставка муниципального налога для жилых квартир и домов в разных регионах Испании составляет минимум – 0,3%, максимум – 1,2%. К примеру, в г. Барселона ставка равна 0,75% для жилых помещений и 1% для остальных помещений (гаражи, кладовые помещения и т.д.). Каждый собственник обязан самостоятельно оплачивать данный налог в муниципальную администрацию того региона, в котором находится объект недвижимости.

Пример для российского гражданина, нерезидента в Испании, купившего квартиру + гараж в Барселоне:

  • Кадастровая стоимость квартиры = 100.000 евро;
  • Кадастровая стоимость гаража = 5.000 евро;
  • Налог «IBI” на квартиру =  100.000 x 0,75%  = 750 евро в год;
  • Налог «IBI” на гараж  = 5.000 x 1% =  50 евро в год.

ВАЖНО! В первый год покупки муниципальная администрация высылает на испанский адрес приобретённого жилья письменное оповещение, поэтому настоятельно рекомендуем следить за Вашим почтовым ящиком. На все последующие годы советуем сообщить администрации Ваш банковский счёт и платежи будут списываться с него автоматически, как и в случае оплаты всех коммунальных платежей. Это очень удобно, так как Вам больше не придётся беспокоиться о своевременной уплате данного налога.

Также предупреждаем, что в некоторых регионах Испании, совместно с «IBI” оплачиваются и другие муниципальные сборы, например, за вывоз мусора, обслуживание системы канализации и т.д. Однако суммы на данные сборы являются незначительными, порядка 50 - 100 евро/год.

 

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию