Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Поиск недвижимости

Вы здесь

Налоги на недвижимость при оформлении наследства в Испании

Сейчас сложно кого-то удивить наличием у гражданина России недвижимости или бизнеса в Испании. Безусловно, в результате такой деятельности у наших соотечественников возникает целый ряд юридических вопросов, в том числе, связанные с правом на вступление в наследства. В этой связи мы хотели бы расскать немного о налоге на наследство и дарение, применяемом в Испании.

Между Россией и Испанией подписан Договор об избежании двойного налогооблажения и Договор о предоставлении правовой помощи, наличие которых существенно облегчает положение наследников.

Испанское право, так же как и российское, предусматривает наследование по закону и по завещанию. Наличие завещания значительно облегчает процедуру оформления наследства.

Органами, уполномоченными вести наследственные дела, являются: консульства России в Испании, испанские нотариусы и испанские гражданские суды.

Стоит отметить, что не во всех случаях вопросы по оформлению наследства должны регулироваться испанским правом. В гражданском российском законодательстве содержится норма, предписывающая руководствоваться правом Российской Федерации, если наследодатель-собственник имущества за границей постоянно проживал на территории России. В противном случае должно действовать право страны его постоянного проживания.

Налогом на наследство и дарение облагаются наследники, бенефициары и дарополучатели за все виды имущества, получаемые ими и находящиеся в Испании или за рубежом.

Если наследником является резидент Испании, он должен уплатить налог в этой стране, даже если наследственное имущество находится за границей.

Нерезиденты, которые, соответственно, не платят налогов в испанскую казну, обязаны будут заплатить только налоги на недвижимость, которую они принимают в наследство.

Размер налога неодинаков и зависит от региона, в котором наследодатель имел постоянное место жительства (кроме лица нерезидента, в каковом случае это, как правило, вменяется в компетенцию Мадридского управления).

Максимальная ставка налога на наследство установлена в Андалусии и Каталонии. Вступая в наследственные права на имущество, находящееся на территории этих автономий, нужно быть готовым к налогообложению в размере до 34% от стоимости наследства.

Стоит отметить, что наследники обязаны уплачивать не только налоги на недвижимость, но и на движимое имущество. Поскольку налогом на наследство по испанским законам облагается любое имущество, на которое переходят наследственные права.

Размер налога зависит:

  • от степени родства с наследодателем (чем она выше, тем ниже будет процентная ставка). Ежегодно устанавливаются минимальные ставки, которые могут применяться при той или иной степени родства наследника с покойным;
  • от стоимости наследства (чем выше стоимость наследуемого имущества, тем выше налог);
  • от размера собственности, владельцем которой является наследник (например, если наследнику принадлежит несколько квартир или домов, налоги на принимаемую в наследство недвижимость, будут больше, чем если бы у наследника не было такого значительного имущества).

Не нужно забывать, что налоги в Испании уплачиваются неукоснительно. В случае пропуска срока уплаты налога на наследство (полгода со дня смерти наследодателя) начисляется пени. Большая задержка с уплатой грозит значительными штрафными санкциями.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию