Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Страстная неделя в Испании (Semana Santa)

      Без преувеличения можно сказать, что Страстная неделя в Испании (Semana Santa) – это одно из самых грандиозных и зрелищных празднеств в году. В любом уголке страны эти дни отмечаются с необычайным размахом, вне зависимости от погодных условий, экономической или политической ситуации в стране. Каждый день, начиная с Вербного Воскресенья (в Испании – Пальмовое) и до самой Пасхи по улицам городов проходят религиозные процессии, организуются специальные постановки и многие другие мероприятия. В Каталонии, например, Страстная неделя начинается еще в пятницу, предшествующую Пальмовому Воскресенью.

     Церковные шествия организуются различными религиозными братствами и служат для отображения библейских сюжетов на тему распятия и воскресения Христа. В крупных городах, особенно в Андалусии, за день можно увидеть около 30 различных процессий. Все они сопровождаются традиционной, соответствующей случаю музыкой, при этом, в соответствии с многовековыми обычаями, четко соблюдается весь ритуал. Из церквей выносят огромные, богато украшенные скульптурные композиции на религиозные сюжеты (исп. Pasos), за ними следуют одетые в длинные мантии и высокие остроконечные колпаки с прорезями для глаз послушники многочисленных братств. Женщины облачены в традиционные черные одежды. Украшение «пасос» - старинная традиция, на которую не жалеют ни денег, ни времени: их дополняют и реставрируют каждый год, зачастую, с использованием золота и драгоценных камней.

     Послушники братства (исп. Costeleros), которым доверено нести тяжелейшие композиции, тренируются много месяцев, чтобы добиться особой походки, при которой фигуры казались бы живыми, движущимися. Чтобы поднять и вынести огромные платформы - носилки из церковных дверей им приходится вставать на корточки, причем на каждого приходится до 120 кг веса. Остается только восхищаться их выносливостью и крепкой верой!

      Во время Страстной недели на улицы выходят тысячи испанцев - от мала до велика. Публика наблюдает за происходящим стоя, и лишь некоторым, зачастую самым почетным жителям города, удается занять сидячие места, которые передаются по наследству. По ходу следования процессий выставляются лотки с вином и сладостями, организуются импровизированные уличные кафе, за столиками которых можно пропустить бокал вина в честь Святого праздника. Традиционные угощения: торрихас (torrijas) – пропитанные вином и медом гренки и фламенкинес (flamenquines) - зажаренная рулетками телятина.

    После завершения процессии главная площадь города застилается белым ковром, по которому первым, обязательно, проходит ребенок (не старше семи лет) с белым флагом, символизирующий ангела, и объявляет о начале празднования. Затем выходят «Девы Марии» - молодые девушки, местные жительницы – и выносят на вытянутых руках герб города. Последними участниками спектакля становятся малыши младше трех лет, которые, проходя по ковру, осыпают все вокруг лепестками белых роз. Все завершается торжественным выходом Святого Отца, который поздравляет всех присутствующих со Светлым Воскресеньем Христовым.

     Так же как и в России, испанская Пасха – семейный праздник, он является хорошим поводом для проведения мини-каникул. Большинство испанцев в это время отправляются на море, за город или в путешествие в другие страны. Если Ваш отпуск пришелся на период испанской Пасхи, заранее позаботьтесь о покупке и бронировании билетов и гостиниц. В этот период цены невероятно высоки, как в самый горячий туристический сезон. Деловые поездки в это время лучше не организовывать, т.к. почти все фирмы и учреждения закрываются на время праздников. Открытыми остаются лишь самые жизненно важные заведения.

 

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию