Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Советы начинающим покупателям

Покупка дома или квартиры является одним из самых значимых событий для семейного и личного бюджета, поэтому очень важно не ошибиться в данном вопросе и сделать все грамотно и правильно.

Прежде всего, вам необходимо определиться с типом недвижимости, который вы хотите приобрести (дом, квартира, вилла, таунхаус, апартаменты и т.д.), регионом страны и районом города, определить сумму, которую вы можете потратить на приобретение жилья, не забыв про отдельную сумму (около 13 % от стоимости недвижимости) на уплату налогов и расходов по покупке, и затем приступать к поиску.

1. Личный осмотр объекта недвижимости. При выборе объекта недвижимости для покупки рекомендуется самостоятельно осмотреть жилье на обнаружение скрытых дефектов. Не стоит игнорировать этот элементарный шаг, особенно хорошо, если в данном случае вам будет помогать специалист. Скрытые дефекты – это те недостатки, которые могут привести к повреждению недвижимого имущества в среднесрочной или долгосрочной перспективе. В данном случае ответственность за скрытые дефекты несет продавец или застройщик (в течение 10 лет после сдачи объекта в эксплуатацию) в случае приобретения объекта первичного строительства.

2. Получение/проверка всей необходимой документации. Риэлтерское агентство или собственник должны предоставить вам всю необходимую информацию по выбранному объекту недвижимости, показать документы на жилую недвижимость, планы на жилое помещение, описание квартиры с указанием площади, общих зон и мер противопожарной безопасности, свидетельство на право собственности из Реестра прав собственности (выписки из Реестра прав собственности). Свидетельством подтверждается, что продавец действительно является собственником данной квартиры или дома, и помещение свободно от обременений. Очень важно, чтобы в дальнейшем, в договоре купли-продажи был пункт о том, что покупатель не должен нести расходы по обязательствам продавца, возникшим до подписания договора о покупке недвижимости. Также вы должны быть ознакомлены с нормами (уставом) жилищного товарищества, копиями лицензий на строительство (если таковые имеются). С продавцом вы должны будете обсудить условия покупки, точную сумму, которую вам нужно будет заплатить, форму оплаты, а также четко представлять затраты по налогам и нотариальным услугам. Вы также должны знать, что у продавца нет задолженностей по оплате жилищному товариществу и коммунальным платежам, что на приобретаемый вами объект недвижимости не был наложен арест, а также отсутствуют исковые заявления третьих

3. Рассмотрение ипотечных условий. Если продавец выплачивает ипотеку, то необходимо запросить у него справку из банка с указанием суммы, которую осталось оплатить. Возможно, потребуется переговорить с банком на предмет получения покупателем более выгодных условий по ипотечному кредитованию. Вы не обязаны переоформлять ипотечный договор продавца на себя, можно настоять на аннуляции предыдущего ипотечного соглашения и получить ипотечный кредит с более низкой процентной ставкой в другом банке.

4. Анализ Ваших будущих расходов в месяц/в год. С помощью своего риэлтора Вы должны подсчитать расходы, которые потребуются на содержание квартиры или дома в будущем. Сюда будут относиться коммунальные платежи, ежемесячные отчисления в товарищество собственников жилья, налоги. Необходимо помнить, что содержание дома обойдется намного дороже, чем содержание квартиры.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию