Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Новогодние праздники в Испании

С началом декабря каждый из нас с трепетом ждет и готовится к новогодним праздникам, предвкушая многочисленные подарки, семейные обеды и, конечно же, долгие каникулы. Испанцы, славящиеся своим жизнелюбием, весельем и любовью к различного рода празднествам, в этом случае не являются исключением. Здесь «дух Рождества» начинает витать еще в середине ноября, когда все улицы, дома, кафе и витрины магазинов начинают украшаться огнями, елями и типичными вертепами на библейские сюжеты под названием Белен (Belén). Обычно они представляют сцену рождения младенца Иисуса в Вифлееме. Традиция Белена, широко распространившаяся по всей Испании, дала толчок для появления большого числа вариантов: есть более простые или, наоборот, сложные конструкции, встречаются настоящие произведения искусства, где каждая из фигур - уникальна. Во многих местах Испании разыгрывают "живые" Белены, в которых каждую фигуру представляет человек, исполняющий свою роль как на настоящей сцене. Проводятся даже конкурсы, в которых главный приз - честь быть первым.

Также в это время начинают работу рождественские ярмарки, на которых можно купить елочные украшения, игрушки, милые безделушки ручной работы или отведать жареных каштанов и других местных лакомств и деликатесов. Накануне на улицах городов и деревень Вы можете встретить группы детей, которые с песнями и плясками обходят дома, и в качестве награды за представление хозяева дарят им сладости или немного денег. В России эта традиция носит название святочных колядок.

Как и во многих других странах Европы, Рождество в Испании отмечают в ночь с 24 по 25 декабря. Это время носит название Noche Вuena, что в переводе означает «хорошая ночь». Действительно, в Рождество все удивительно преображается. Кругом царит атмосфера дружелюбия и праздника. Для испанцев Рождество – это праздник в кругу семьи. В эту ночь приглашаются даже самые дальние родственники, весьма многочисленные в их семьях. Что же подается за праздничным столом? - спросите вы. Вопрос сложный, т.к. Испания - это страна с обилием традиций, обычаев и очень разнообразной гастрономической культурой. Поэтому в каждом регионе хозяйки домов готовят свои «коронные», припасенные специально к такому случаю блюда. Ну и, конечно же, как без знаменитых хамонов, турронов и кавы (аналог французского шампанского)!

Рождество в Испании – праздник особый, и здесь не обходится без сказочного героя. Таковым в Испании является Папа Ноэль – аналог Санта-Клауса и Деда Мороза. Стоит заметить, что раньше в Испании не было принято дарить подарки на Рождество, но вскоре эта традиция пришла из культур соседних стран. В Каталонии существует такой забавный персонаж, как Caga Tiò, что буквально переводится как «какающий дядюшка». Выглядит он как простое полено с нарисованной на нем мордашкой, которое в течении всего месяца дети бережно укрывают одеяльцами и подкармливают  различного типа сладостями, чтобы в рождественскую ночь он «одарил» их подарками. Нельзя сказать, что они достаются младшим членам семейства даром. Сначала дети уговаривают «Дядюшку» стишками и веселой песенкой с угрозами, а если слова не действуют, то деревянного гостя слегка бьют. В конце концов из чрева «Кага Тио» начинают сыпаться леденцы, конфеты, турроны и другие лакомства. Ну а те, кто плохо себя вели, получают угольки.

После всенощного празднества, на следующий день испанцы вновь собираются за праздничным столом, традиционным блюдом которого являются canneloni, и потом идут навещать своих знакомых и близких.

На этом череда праздников не заканчивается: 28 декабря нужно быть особенно осторожным, поскольку местные жители празднуют Santos Inocentes – наш аналог 1 апреля, и над Вами могут серьезно «подшутить».

И, наконец, наступает Новый год! В отличие от Рождества этот праздник испанцы встречают на площадях, в барах, ресторанах, в кругу знакомых и друзей, в окружении многочисленной толпы народа. На улицах проводится множество конкурсов, представлений, карнавалов и прочих развлечений на любой вкус. Ровно в полночь, когда часы начинают отсчет последних секунд старого года, каждый испанец съедает 12 виноградинок за каждый месяц будущего года и загадывает желания. В Испании верят, что желания загаданные под бой курантов обязательно сбудутся в новом году. Фейерверки, шампанское рекой - веселая компания не расходится до самого утра!

6 января приходит долгожданный для детей праздник Трех Королей Магов (Reyes Mágos). Волшебные Короли - это языческие короли Мельхиор, Вальтасар и Гаспар, пришедшие в Вифлеем с дарами, поклониться родившемуся Иисусу.  5 января проходят карнавальные шествия. С корабля на берег высаживаются три короля, их придворные и слуги. Гремит салют, запускаются фейерверки. Пересев на лошадей, короли в сопровождении карет и повозок проходят по улицам города, разбрасывая вокруг конфеты. После парада, дети с родителями накрывают праздничный стол для королей-магов. Дети начищают свою обувь, набивают ее соломой и выставляют за дверь. Это знак для королей - здесь их ждет угощение. Попробовав его, они оставляют подарки в башмаках, а если ребенок себя плохо вел, то ему насыпают в башмаки уголь. Правда уголь тоже является сладостью, которая очень похожа на настоящий уголь. И конечно же,  в канун праздника все дети пишут письма трем королям, включая в них длинные списки всего того, что они хотели бы получить в подарок.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию