Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Мэрия Барселоны на год приостанавливает выдачу туристических лицензий

Ожидается, что в первом квартале 2016 года вступит в силу постановление мэрии Барселоны о временном запрете на выдачу туристических лицензий не только в историческом центре (действует с октября 2014 года) но и в других раонах города.

Туристическая лицензия — это, по сути, уведомление муниципалитета собственником жилья о том, что он намерен сдавать свое жилье посуточно (на срок до 1 месяца). К уведомлению прикладывалась квитанция об оплате пошлины (около 230 евро), а также подтверждение о согласии соседей по дому на такую деятельность. Как легко можно себе представить, последний пункт в большинстве случаев «подрезал крылья» будущим предпринимателям. Тем не менее, если удавалось добиться этого согласия, пакет документов направлялся в Ayuntamiento, где подтверждали его получение, и лицензия считалась выданной.

Таким образом, вступление в силу данного постановления отразится не только на частных лицах, сдающих свою недвижимость в краткосрочную аренду, но и на отелях, гостиничных апартаментах, туристских квартирах, пансионатах, домах для туристического использования, студенческих и молодежных общежитиях. Кроме этого начался процесс по замораживанию лицензий, находящихся на стадии рассмотрении.

Основные цели данной инициативы правительства города — произвести оценку рынка краткосрочной аренды, упорядочить данный вид деятельности, а также понять как это отражается на социально- экономическом развитии города.

Мэрия утверждает, что она хочет «справедливо» распределить прибыль и привилегии, получаемые от туризма среди 73 районов Барселоны и «разгрузить» переполненные туристами зоны.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию