Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Как не ошибиться в выборе недвижимости

Где бы вы ни находились и в какой бы стране вы ни жили, покупка жилья всегда будет непростой, достаточно дорогостоящей и длительной операцией.

Мы хотели бы немного осветить тему покупки недвижимости в Испании, чтобы рассеять возможные страхи и сомнения будущих покупателей, а также максимально упростить им задачу.

За последние годы среди наших соотечественников значительно вырос спрос на испанскую недвижимость. Что же прельщает их в Испании? Теплый, солнечный климат, море, горы и, конечно же, умеренные цены на жилье.

Для того, чтобы правильно выбрать объект недвижимости, следует принять во внимание ряд определяющих факторов:

1. Хорошо знать географию страны: расположение каждого региона, его климатические особенности, близость водоемов, аэропортов, наличие инфраструктур, определяющих качество и уровень жизни той или иной зоны.

2. Четко определиться с типом недвижимости и его последующим назначением для использования: элитная недвижимость, инвестиции (гостиницы, рестораны, коммерческие помещения и т.д.), жилье для сдачи в аренду (как правило, в курортных или престижных районах/зонах города/региона) или для постоянного проживания.

3. Изучить статистику рынка по цене за квадратный метр (см. пункт 1) и определиться с бюджетом. Всю эту информацию вы сможете почерпнуть из интернета (порталов по недвижимости, форумов, статей), или обратившись к квалифицированным риэлторам, работающим в интересующей вас зоне.

4. Ознакомиться с экономическим положением региона/города (больше всего это касается объектов для инвестиций и постоянного проживания): основные отрасли, ситуация на рынке труда, развитость инфраструктур и т.д.

5. По возможности навести справки о проектах развития города/региона, в котором вы планируете приобретать жилье: последующее благоустройство, развитие района и т.д.

Все вышеперечисленное определят такой фактор, как ликвидность недвижимости, ведь при любых обстоятельствах всегда лучше быть уверенным в том, что вы легко сможете продать или сдать ваше жилье в будущем. Перечислить все признаки очень сложно. Например, в одном и том же районе, вы можете найти совершенно разные с точки зрения ликвидности объекты для вложения ваших средств. Это обусловливается местонахождением, близостью инфраструктур и остановок общественного транспорта, качеством строительства и отделки, годом постройки, видами из окон, окружением, стоимостью обслуживания зон общего использования, криминогенной обстановкой района и соответствием цены-качества данного объекта недвижимости.

Спрос на ликвидные объекты городской, курортной и элитной недвижимости всегда высок, и найти их на рынке по адекватной цене иногда бывает сложно.

В некоторых случаях покупатели прельщаются заниженной стоимостью объектов по сравнению со средней рыночной, не учитывая при этом некоторых моментов, на которые стоит обратить пристальное внимание:

1. Муниципальное жилье запрещено продавать иностранцам, не имеющим испанского гражданства.

2. Банковская недвижимость в некоторых случаях может подвергаться разного рода обременениям: пожизненная аренда без права «выселения» жильцов, нелегальный захват жилья (на выселение таких индивидуумов уйдут годы судебных разбирательств и соответствующих расходов), долги по различным коммунальным платежам.

3. Состояние объекта: как правило, заниженное по стоимости жилье требует капитального ремонта, и, соответственно, больших вложений (это касается как квартир, так и зон общего пользования: подъезда, коммуникаций, фасада здания и т.д.).

4. Жилье с видами на море: необходимо проконсультироваться с застройщиком/продавцом о вероятности застройки участков, расположенных перед зданием или напротив него, поскольку будущие постройки могут «загородить» красивые виды из окон. Ни для кого не является секретом, что недвижимость на первой линии моря всегда ценится намного выше, чем любая другая.

5. Если жилье покупается с целью последующей продажи в краткосрочной или долгосрочной перспективе, то следует учитывать, что недвижимость, купленная во время нестабильной экономической ситуации в стране, как правило, падает в цене, и вы не сможете получить за нее ту сумму, на которую рассчитывали. В меньшей степени это касается эксклюзивной, элитной недвижимости.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что хорошим подспорьем при покупке недвижимости послужит квалифицированная помощь специалистов, которые смогут разрешить ваши сомнения, предостеречь вас от любых «подводных камней» и ответить на любой вопрос.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию