Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Ипотека: что выбрать - фиксированную или переменную ставку?

ПОМНИТЕ, ЧТО ЕВРИБОР МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ!

Почти все испанцы, рассматривающие ипотеку на покупку жилья, при сравнении предложений от банков задают один и тот же вопрос: каков здесь дифференциал? Он возникает потому, что 90% выдаваемых ипотечных кредитов в Испании – это кредиты с переменной процентной ставкой. Этот факт порой преподносит множество неприятных сюрпризов из-за отсутствия контроля над Еврибором - усреднённой процентной ставкой по предоставляемым в евро межбанковским кредитам.

Если мы посмотрим на историю изменения Еврибора, то заметим, что в настоящий момент он достиг своего исторического минимума и президент Центрального Европейского Банка, Марио Драги, продолжает вести политику его понижения. На данный момент средняя процентная ставка снизилась до 2,64%, тогда как в июле 2008 она составляла 5,39%.

Это означает, что ежемесячный платеж по ипотеке в размере 100 000 евро, взятой на 30 лет с дифференциалом 1,5%, может колебаться между минимальным – 361 евро и максимальным – 658 евро, что может подвести многие семьи к критической ситуации.

В настоящий момент, после развала нескольких банков, выдаются кредиты с дифференциалом 1,5%; это означает, что эффективная процентная ставка составляет около 1,8%. И если мы суммируем дифференциал и Еврибор, то эта цифра повысится до 3% и более, между тем как ставки по ипотеке с фиксированными процентами, которые предлагают Kutxa Bank, UCI или Sabadell, сейчас варьируются от 3,25% до 3,75%.

Многие заявляют, что процентные ставки еще долгое время будут оставаться низкими, и даже если поднимутся, то снизятся дифференциалы. Однако реальность нам доказывает, что Еврибор может вырасти внезапно, без предупреждения и, к несчастью, наши зарплаты не смогут среагировать также быстро.

Сейчас многие банки, на достаточно выгодных условиях, предлагают нам ипотеку с фиксированной процентной ставкой. Безусловно, при рассмотрении различных предложений от банков, стоит их также включить в список, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию