Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Что выбрать: новое или вторичное жилье?

Что выбрать: новое или вторичное жилье?

Если вы решили приобрести недвижимость, очень важно понять для себя, какое жилье больше всего будет соответствовать вашим требованиям - новое или вторичное. Прежде чем вкладывать деньги в тот или иной вид недвижимости, необходимо выяснить все преимущества и недостатки каждого из них.

По данным Национального института статистики в ноябре 2014 года продажи недвижимости выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было зарегистрировано 25 000 сделок. Это произошло вследствие резкого увеличения (на 41,6%) количества сделок по купле-продаже вторичной недвижимости, которое к концу года составило 17 433 операций.

Эксперты советуют хорошенько все взвесить перед тем, как приобретать дом или квартиру. Необходимо обратить внимание на 7 основных моментов:

  • Местоположение

Местоположение – пожалуй, это тот фактор, который в наибольшей степени влияет на цену и стиль жизни будущего покупателя. Новостройки зачастую располагаются на окраинах города; к ним могут относиться общие зоны, такие как спортивные площадки, сады, детские парки и т.д. Вторичная недвижимость может находиться как в центре города, так и в отдаленных районах, но обычно это более оживленные районы с развитой инфраструктурой.

  • Цена

По данным Министерства развития, средняя стоимость за квадратный метр вторичного жилья всегда бывает ниже, и в настоящее время составляет 1 434,1 евро, тогда как средняя цена за квадратный метр в новостройках - 1 518,5 евро.

  • Состояние

Новое жилье обычно полностью готово к проживанию в отличии от вторичного, которое в большинстве случаев требует дополнительных вложений. Однако преимущество объектов вторичного рынка состоит в том, что можно будет сделать все по своему вкусу, в соответствии со своими потребностями, и не торопиться с ремонтом.

  • Размер

Так как цена за квадратный метр вторичного жилья ниже, то можно приобрести  недвижимость большей площади. Кроме того, комнаты в квартирах вторичного рынка обычно просторнее, чем в новостройках. C другой стороны, в новых домах обычно более удачная планировка и лучше техническое оснащение, например, в них есть спальня-сьют с собственной ванной комнатой.

  • Когда можно вселяться?

Новая недвижимость готова к заселению с самого первого дня ее приобретения. Во вторичное жилье можно заселиться как сразу, так и через некоторое время, если вы запланировали ремонт и перепланировку квартиры по собственному вкусу.

  • Налоги

В Испании налог НДС (IVA) на покупку нового жилья составляет 10%, тогда как налог на вторичную недвижимость – налог на передачу имущества (ITP) может составлять от 6% до 8 %, в зависимости от региона и стоимости объекта.

  • Ежегодные расходы

Некоторые новостройки расположены в урбанизациях с бассейном, садом и спортивными площадками, которые требуют дополнительных расходов на содержание, так называемых «gastos de comunidad». На вторичном рынке порой продаются квартиры с центральным отоплением, вследствие чего коммунальные расходы снижаются, однако за отопление устанавливается достаточно высокая фиксированная ставка.

Таким образом, следует тщательно взвесить все «за» и «против», предварительно прикинув сумму расходов на годовое содержание недвижимости, чтобы выбрать объект, который лучше всего будет соответствовать не только нуждам, но и финансовым возможностям покупателя на момент покупки и после нее.

 

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию