Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

Автоматический обмен финансовой информацией между Испанией и Россией

Обмен финансовой информацией между Испанией и Россией

После заявления Правительства Российской Федерации о введении автоматического обмена финансовыми данными между странами-участниками соглашения об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (МСАА) владельцы недвижимости, зарубежных счетов и бизнеса за границей гадают как это будет работать и как может отразиться на их жизни.

В данной статье команда «Диагональ Мар» попытается разобраться со сложившейся ситуацией и прояснить этот «наболевший вопрос».

Итак, 12 мая 2016 года в Пекине в ходе Форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налоговому управлению ФНС России подписала многостороннее Соглашение компетентных органов «Об автоматическом обмене финансовой информацией» (по состоянию на июнь 2016 года МССА подписало 83 страны), которое вместе с Конвенцией о взаимной административной помощи по налоговым делам (ратифицирована Россией 4 ноября 2014 г.) является международно-правовой основой для реализации автоматического обмена информацией на базе Единого стандарта отчетности (CRS - Common Reporting Standart).

Часть стран обязалась осуществить первый, по сути, тестовый обмен данными уже в сентябре 2017 года. В России он намечен на сентябрь 2018 года.

Для воплощения в «жизнь» данного соглашения, страны-участницы МСАА должны предпринять несколько важных шагов.

Во-первых, страны-участницы должны подготовить правовую базу, чтобы обеспечить внедрение стандарта CRS. В России данная работа уже активно ведется — готовится законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс и готовятся подзаконные акты.

Во-вторых, требуется официальное разрешение стран-участниц МСАА для обмена информацией путем направления специальных уведомлений в координирующие органы.

В-третьих, странам-участницам, в том числе и России, необходимо создать техническую базу/программное обеспечение для обмена информацией, обеспечивающую сохранность персональных данных.

Полезная информация

Данные, подлежащие обмену четко определяются Стандартом CRS и ограничиваются нормами.

1. Обмен данными осуществляется только между странами-участниками Соглашения.

2. На практике, отчетный период обмена информацией наступает в разное время-месяц года для каждой страны-участницы.

3. Кто передает финансовую информацию? Банки, брокеры, инвестиционные структуры, отдельные страховые компании, ведущие свою деятельность на территории стран-участниц МСАА.

4. Данными, которыми владеют иные учреждения, такие как органы регистрации юридических лиц, нотариусы, налоговые инспекции вне рамок юрисдикции, не участвующие в соглашении МСАА, службы финансовой разведки, правоохранительные органы – под автоматический обмен не подпадают.

5. До начала передачи данных, все вышеупомянутые финансовые учреждения стран-участниц MCAA должны будут осуществить сбор информации о клиентах (так называемый Due Diligence). Это относится как к существующим, так и ко вновь открываемым счетам физическими, либо юридическими лицами – своеобразная «унификация данных о благонадежности клиента» для того, чтобы определить, в какой стране клиент является «подотчетным» и для восполнения недостающей информации.

6. Откуда появляется такой тип информации? Дополнительная или начальная информация поступает «напрямую» от клиента при заполнении анкетных данных во время процедуры открытия счета. Также, каждый из нас столкнулся с тем, что при открытии счета вы должны предоставить соответствующие документы, подтверждающие вашу платежеспособность и, в первую очередь, легальность денежных средств, поступающих на счета в вашей стране проживания. В банковской терминологии эта «проверка» называется AML/KYC, что в буквальном переводе означает «знай своего клиента».

О ком и куда передаётся информация?

1. О физических лицах, владеющих счетами и являющимися налоговыми резидентами на территориях одной из стран-участниц МСАА в налоговые органы последних. Такие физические лица будут называться «подотчетными лицами» (Reportable Person), а их счета – «подотчетными счетами» (Reportable Account).

2. О юридических и «подотчетных» лицах - бенефициарах, имеющих счета и являющимися как пассивными, так и активными нефинансовыми организациями (НФО), такими как холдинги, трасты, фонды. В активных НФО пассивные доходы и активы, порождающие или предназначенные для их получения за прошедший календарный год должны составлять менее 50%. Сведения также передаются в налоговые органы страны-участницы соглашения МСАА, резидентом которой является юридическое лицо.

Какие данные будут передаваться?

Данные о «подотчетном лице», такие как:

  • полное имя
  • адрес проживания
  • данные о налоговой резиденции
  • идентификационный налоговый номер (ИНН)
  • в случае физического лица
  • данные о дате и месте рождения
  • в случае корпоративных счетов компании, которыми распоряжаются несколько физических «подотчетных лиц», информация о дате и месте рождения каждого
  • номер счета
  • финансовая информация
  • валюта счета
  • текущий баланс
  • выручка (если имеется) от активной коммерческой деятельности
  • полученная прибыль от инвестиций
  • подробная информация об учреждении, через которое ведутся финансовые операции (например, банк)

Для получения дополнительной информации и консультации по вопросу налогообложения физических и юридических лиц, мы рекомендуем вам обратиться к специалистам компании «Диагональ Мар», которые помогут вам в решении ваших вопросов.

Данные консультации осуществляются только специалистами в налоговой сфере.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию