Купить недвижимость в Испании

Москва +7 (495) 211-82-81 | Барселона +34 (934) 92 03 65 | Коста Бланка + 34 966 76 43 02

Вы здесь

500 000 евро за вид на жительство в Испании - Инвестиции в Испанию

Закон 14/2013 от 28 сентября облегчает жителям неевропейских стран получение вида на жительство. Жители неевропейских стран могут подать заявление о получении долгосрочной визы сроком на один год (минимум), если они приобретут свободную от любых обременений недвижимость стоимостью 500 000 евро и более (на каждого заявителя). Испания также предоставляет эту визу лицам, оплатившим государственный долг на сумму 2 000 000 евро или купившим акции испанских компаний на сумму, превышающую 1 000 000 евро. Данная долгосрочная виза дает право свободно путешествовать по 26 странам шенгенской зоны.

Имея долгосрочную визу, следующим шагом инвесторы смогут получить вид на жительство сроком на два года, который может впоследствии продлеваться. Достаточно будет приезжать в Испанию 1 раз в год, показывать, что заявитель является собственником недвижимости и платит налоги. По мнению экспертов, владелец такого вида на жительство может оставаться налоговым резидентом своей страны, если он проводит в ней более 183 дней в году.

Для выдачи долгосрочной визы администрация потребует: справку о несудимости, медицинскую страховку, документ, подтверждающий наличие достаточной суммы денежных средств для оплаты расходов и документ, подтверждающий оплату сборов. Покупатель должен предоставить свидетельство о собственности, выданное в испанском Реестре собственников, а также документы, подтверждающие, что он действительно оплатил недвижимость. Консульства, как главные получатели заявлений, должны проверить в Генеральном управлении Полиции, не представляет ли заявитель опасности в плане надежности; по закону эта процедура занимает не больше недели.

Вопросы и ответы по Закону о предпринимателях:

Закон о поддержке предпринимателей и их интернационализации, который, среди прочего, предусматривает предоставление вида на жительство иностранным гражданам, "сделавшим значительный денежный вклад в соответствии с одним из следующих подпунктов":

Статья 60 пункт 2.

a) Начальное вложение в размере 2 000 000 евро и более в ценные бумаги для покрытия государственного долга Испании, или же в размере 1 000 000 евро и более в акции или доли участия в испанских компаниях, или же инвестиции на банковские депозиты испанских финансовых учреждений.

b) Покупка недвижимости в Испании на сумму 500 000 евро и более на каждого заявителя.

c) Бизнес-проект, который будет реализован в Испании, и будет рассматриваться и утверждаться как проект, осуществляемый в общественных интересах, в соответствии с которым необходимо будет выполнить, как минимум, одно из следующих условий:

1.º Создание рабочих мест.

2.º Значимые с социальной и экономической точки зрения инвестиции в географическую зону, в которой будет осуществляться его деятельность.

3.º Вклад в технические и/или технологические инновации.

Также будет считаться, что иностранный гражданин - заявитель на получение долгосрочной визы сделал значительный вклад, если этот вклад будет сделан юридическим лицом, расположенным на территории, которая по испанским нормативам не считается «налоговым раем», а самому иностранному гражданину прямо или косвенно будет принадлежать большая часть прав голоса, и он будет иметь право назначать или снимать с должности большинство членов органа управления этого юридического лица.

Статья 61. Способ подтверждения инвестиций.

Для получения долгосрочной визы, а затем вида на жительство инвесторам необходимо выполнить следующие требования:

a) В случаях, описанных в подпункте а) 2 пункта статьи 60, заявитель должен подтвердить, что он вложил минимально допустимую сумму денежных средств не позднее чем за 60 дней до подачи заявления следующими способами:

1.º При инвестировании в акции или доли участия, не имеющие официальных котировок, предоставляется экземпляр декларации о вкладе, сделанном в Реестре иностранных инвестиций Министерства экономики и конкуренции.

2.º При инвестировании в акции, имеющие официальные кодировки, предоставляется сертификат о финансовом посредничестве, надлежащим образом зарегистрированный в Государственной комиссии по Рынку ценных бумаг или в Банке Испании, который подтверждает, что инвестор сделал вклад в целях данного закона.

3.º При инвестировании в счет оплаты государственного долга, предоставляется справка от финансового учреждения или от Банка Испании, в которой указано, что заявитель является единственным владельцем ценных бумаг, приобретенных в результате данной инвестиции, в течение пяти лет и более.

4.º При инвестировании на банковский депозит, от финансового учреждения предоставляется справка, в которой указано, что заявитель является единственным владельцем банковского депозита.

b) В случаях, описанных в подпункте b) 2 пункта статьи 60, Заявитель должен подтвердить, что он является собственником недвижимости, предоставив один или несколько сертификатов о владении недвижимостью, выданных Реестром собственности на объект или объекты недвижимости. Сертификаты должны быть выданы не позднее, чем за 90 дней до момента подачи заявления.

Если документы о покупке недвижимости находятся на стадии оформления в Реестре собственности, достаточно будет предоставить заверенную копию договора (эскритуры), в которой будет отражен факт покупки, а также подтверждение того, что в течение 60 дней до даты подачи заявления была произведена или переделана запись в закладной книге текущего учета.

Заявитель должен подтвердить, что он сделал вклад на сумму 500 000 евро в недвижимость, свободную от каких бы то ни было обременений или долгов. Часть инвестиции, превышающая сумму в 500 000 евро, может подлежать обременениям или иметь задолженности.

c) В случаях, описанных в подпункте с) 2 пункта статьи 60, необходимо предоставить положительное заключение, чтобы подтвердить, что представленный бизнес-проект совпадает с общественными интересами. Заключение должно быть составлено Торгово-экономическим представительством того географического района, в котором инвестор подает заявление на получение долгосрочной визы.

Статья 62. Что дает получение долгосрочной визы.

Долгосрочная виза для инвесторов является документом, позволяющим проживать в Испании, как минимум, один год.

Статья 63. Вид на жительство для инвесторов.

1. Иностранные инвесторы, желающие проживать в Испании дольше одного года, могут получить вид на жительство для инвесторов, который будет действовать на всей территории Испании.

2. Чтобы подать заявление о получении вида на жительство для инвесторов, помимо общих требований, описанных в ст. 59, заявитель должен выполнить следующие требования:

a) Иметь действующую долгосрочную визу для инвесторов, или обратиться с заявлением о получении вида на жительство в течение 90 календарных дней после окончания ее срока действия.

b) Как минимум один раз приехать в Испанию в течение периода действия долгосрочной визы.

c) В случаях, описанных в подпункте а) 2 пункта статьи 60 инвестор должен подтвердить, что он осуществил инвестицию, соответствующую необходимой минимальной сумме:

1.º При инвестировании в акции или доли участия, не имеющие официальных котировок, нужно предоставить справку от нотариуса, подтверждающую, что в течение вышеупомянутого предыдущего периода инвестор являлся владельцем акций или долей участия, не имеющих официальных котировок, что дало ему право на получение долгосрочной визы для инвесторов. Справка должна быть выдана не позднее, чем за 30 дней до подачи заявления.

2.º При инвестировании в акции, имеющие официальные котировки, нужно предоставить справку от финансового учреждения, в которой будет указано, что в течение вышеупомянутого предыдущего периода инвестор был владельцем имеющих официальные котировки акций, на сумму 1 000 000 евро. Справка должна быть выдана не позднее, чем за 30 дней до подачи заявления.

3.º При инвестировании в ценные бумаги, приобретенные в счет оплаты государственного долга, необходимо предоставить справку от финансового учреждения или от Банка Испании, которая подтвердит владение или увеличение пакета ценных бумаг на оплату государственного долга, приобретенных инвестором во время начального вложения средств. Справка должна быть выдана не позднее, чем за 30 дней до подачи заявления.

4.º При инвестировании на банковский депозит, необходимо предоставить справку от финансового учреждения, подтверждающую, что инвестор сохранял неизменной или увеличил сумму своего депозита в течение вышеупомянутого предыдущего периода. Справка должна быть выдана не позднее, чем за 30 дней до подачи заявления.

d) В случаях, описанных в подпункте b) 2 пункта статьи 60, заявитель должен подтвердить, что инвестор является собственником одного или нескольких объектов недвижимости, стоимость которых равна минимальной необходимой сумме, указанной в данной статье. Для этого он должен предоставить один или несколько сертификатов из Реестра собственности о том, что он является владельцем объекта или объектов недвижимости. Сертификат должен быть выдан не позднее, чем за 90 дней до подачи заявления.

e) В случаях, описанных в подпункте c) 2 пункта статьи 60, необходимо предоставить положительное заключение от Главного управления торговли и инвестиций Министерства экономики и конкуренции для подтверждения того, что заявленные вначале общественные интересы соблюдаются.

f) Выполнение налоговых обязательств и обязательств по социальному страхованию.

Статья 64. Срок действия вида на жительство для инвесторов.

  1. Первый вид на жительство для инвесторов выдается сроком на два года.
  2. Сразу по истечении этого срока иностранные инвесторы, желающие проживать в Испании более двух лет, могут попросить о продлении вида на жительство для инвесторов еще на два года.

Однако, в связи с этим появляется множество вопросов, вот ответы на них:

  • Экономические требования: не установлены, как в случае с видом на жительство без права на работу.
  • Кто занимается этим вопросом?: Если процедура происходит в Испании – Подразделение крупных предприятий, а если она осуществляется в родной стране, то Консульства.
  • Куда подаются документы в случае подачи заявления в Испании?: В любой административный реестр.
  • Какой вид на жительство выдается?: Единый вид на жительство, который дает право жить и работать в Испании как за чужой счет, так и за собственный (разумеется, к нему не будет прилагаться разрешение на работу для несовершеннолетних).
  • Можно ли получить долгосрочный вид на жительство, имея данный вид на жительство?: Да.
  • Можно ли получить долгосрочный вид на жительство тем, у кого уже есть данный вид на жительство, даже если они пребывают за пределами Испании более шести месяцев в году?: Да.
  • Могут ли владельцы данного вида на жительство получить испанское гражданство?: Да, если только они проживают в Испании в течение установленного законом срока.
  • Принимается ли во внимание трудовое положение при выдаче данного вида на жительство?: Нет.
  • Если я приобрел жилье стоимостью полмиллиона евро до того, как закон вступил в силу, могу ли я сейчас получить этот единый вид на жительство?: Нет. Закон не имеет ретроактивного эффекта.
  • Каков срок действия выдаваемой долгосрочной визы?: 1 год, она продлевается еще на два года, и затем еще на столько же, если соблюдается одно из условий Закона о предпринимателях.
  • Могу ли я сдавать в аренду приобретаемое жилье?: Да.
  • Предприниматели: долгосрочная виза запрашивается в испанском консульстве родной страны, после предварительного получения  заключения в Торговом отделе Консульства.
  • Если я учусь в Испании, могу ли я получить данный вид на жительство? Да, вы можете получить его непосредственно в Испании.
  • Кто из родственников может вместе со мной получить данный вид на жительство?: супруги и дети. Родители не могут. Они могут получить вид на жительство без права на работу.

Свяжитесь с нами, если Вы хотите получить более подробную информацию